O QUE VAI PELO MUNDO DA ARTE FOTOGRÁFICA (#5)

em 03 Dezembro, 2012

3x4

O QUE VAI PELO MUNDO DA ARTE FOTOGRÁFICA

(Artigo 5)
34th  NIKON PHOTO CONTEST 2012-2013 – JAPÃO.

Por Roberto Soares-Gomes em 03/12/2012
 

Neste quinto artigo, apresentaremos um resumo sobre o conhecido e consagrado NIKON PHOTO CONTEST 2012-2013, concurso de periodicidade bianual que tem uma das melhores premiações e uma das maiores participações em todo o mundo, um veterano que teve sua primeira edição em 1969 e, com esta, completa a sua 34ª competição. 

            O prazo para envio das imagens através da web vai de sábado, 1º de Dezembro de 2012 até 1 (uma) hora da manhã (no horário normal de Brasília) da quinta-feira, dia 28 de Fevereiro de 2013, obedecendo o horário japonês de encerramento (13:00 de lá, deste mesmo dia).

             O Concurso passa por uma renovação total, não admitindo mais imagens digitalizadas por processo de escaneamento de filmes, criando novas categorias e, inclusive até, mudando o seu nome.   Todavia, o objetivo do concurso continua o mesmo, ou seja, busca “nutrir a comunidade que apoia os fotógrafos que desejam compartilhar histórias importantes e influenciar a maneira como as pessoas pensam através da fotografia”.

            Podem participar do concurso tanto fotógrafos amadores quanto profissionais, independentemente de idade, sexo ou nacionalidade.   Menores de 18 anos podem participar desde que devidamente autorizados pelos responsáveis diretos (pais ou guardiões).

            As fotos devem ser teletransmitidas (fazendo-se o seu upload ) pela internet.  Complete o Formulário de Inscrição (Entry Form) e o submeta conjuntamente com seus trabalhos, usando para isto um computador laptop ou um desktop (nada de tablets como iPads, smartphones etc).   Acesse o website do Concurso em:

http://www.nikon-photocontest.com

O tema é “Livre” e as imagens devem ser enviadas dentro das seguintes Categorias:

CATEGORIA A – Single Photos (Fotos Únicas ou Individuais).

CATEGORIA B – Composite Photos (Fotos Compostas ou Ensaios, com 2 a 5 fotos).

CATEGORIA C – Photographic Video (Vídeo Fotográfico, com até 45 segundos de duração).

CATEGORIA D – Motion Snapshot (Filme ou Movimento Instantâneo, uma categoria de premiação especial celebrando o lançamento das câmaras com lentes intercambiáveis avançadas Nikon 1, usando a sua nova função “Motion Snapshot”.

PREMIAÇÕES:  

Concurso com uma das mais invejáveis premiações mundiais, o NIKON PHOTO CONTEST confere quase ¥10 milhões de ienes, ou seja, aproximadamente, R$ 240 mil reais em produtos, assim distribuídos:

PRÊMIOS DAS CATEGORIAS A, B e C:

1 (um) GRANDE PRÊMIO:   Troféu Nikon + produtos no valor de ¥1 milhão de ienes (mais do que R$ 24 mil) e a oportunidade de mostrar seu portfólio no site do Nikon Photo Contest.

1 º LUGAR:  1 (um) prêmio por Categoria.   Os vencedores receberão um troféu, produtos Nikon equivalentes a ¥500 mil ienes e a oportunidade de mostrar seus portfólios nosite do concurso Nikon Photo.

2 º LUGAR:  5 (cinco) prêmios por Categoria.  Os vencedores receberão um troféu e produtos Nikon equivalentes a ¥200 mil ienes.

3 º LUGAR: 10 (dez) prêmios por categoria.  Os vencedores receberão um troféu e produtos Nikon equivalentes a ¥100 mil ienes.

PRÊMIO NIKKOR:  1 (um) prêmio. Este prêmio vai para o fotógrafo que produzir o melhor trabalho usando uma lente Nikkor.   O vencedor receberá um troféu e ¥1 milhão de ienes.

PRÊMIOS DA CATEGORIA D:

1 º LUGAR: 3 (três) prêmios. Os vencedores receberão um troféu e produtos Nikon equivalente a ¥200 mil ienes.

 PRÊMIO ENGLOBANDO TODAS AS CATEGORIAS:

 PRÊMIO MELHOR PARTICIPANTE:  1 (um) prêmio dado para a entrada mais popular (eleição pública).  O vencedor receberá um troféu Nikon + ¥500 mil ienes.

COMO ENTRAR:

             Cada participante está limitado a um total de 10 (dez) fotos nas categorias A e B.   Por exemplo: submetendo duas fotos na Categoria Individual e submetendo quatro fotografias na Categoria Composta, o número de entradas totalizariam 6 (seis) obras das dez possíveis.

            Mesmas obras (ou partes de mesmas obras) não podem ser submetidas em ambas as Categorias A e B.

            Cada concorrente pode apresentar um trabalho em cada uma das Categorias C e D.  Estas obras podem ser em adição aos trabalhos submetidos nas categorias A e B.

            As submissões são restritas a obras originais que não tenham sido previamente publicadas e ainda que o artista detenha os seus direitos autorais.  Trabalhos que tenham sido submetidos a outros concursos anteriores ou ainda em andamento não serão aceitos.  A categoria de trabalhos submetidos a outros concursos inclui aqueles que são submetidos a outros concursos mesmo depois de inseridos no Nikon Photo Contest.

OBRAS ELEGÍVEIS:

CATEGORIAS A e B:

            São aceitos arquivos de imagens criados com câmaras digitais (incluindo câmaras de médio e grande formato).   Imagens retocadas utilizando-se software ou outros meios de pós-tratamento também são aceitas.  Podem participar imagens a cores ou monocromáticas, não se aceitando, como já dito, digitalizações de fotos feitas com câmaras de filme.

            O tamanho máximo do arquivo digital é de até 20 MB. 

            Formato do arquivo recomendado: Extensão .JPEG, com 150 ppi.

            Perfil de cor padrão para o processo de julgamento:  sRGB

            Poderá ser posteriormente solicitado o fornecimento de imagens em alta resolução, por motivo de publicação ou exibição relacionados com o concurso.

CATEGORIA C:

            Aberta para inscrição de arquivos de imagens de cinema contendo vídeos criados  a partir de filmagens usando o recurso de gravação de vídeo de câmaras fotográficas digitais (incluindo câmaras de médio e grande formato)

Duração: 45 segundos

Cada vídeo enviado deve estar num arquivo de tamanho inferior a 200MB e no formato .MOV.

Qualquer música utilizada deve ser livre de direitos autorais e também de livre execução, gravada pelo participante ou por uma pessoa designada por ele (gravações comerciais de músicas com direitos autorais livres não podem ser usadas) ou serem trabalhos dos quais o candidato detém os direitos e para os quais o direitos não foram transferidos para um copyright coletivo.

CATEGORIA D:

            Arquivos de fotos instantâneas de movimento criadas com o recurso Motion Snapshot encontrado nas novas câmaras Nikon 1.

As inscrições devem ser submetidas no formato .MOV.

 


 

Conforme virou um hábito de nossos artigos, apresentamos, a seguir, uma compilação com as imagens vencedoras do concurso passado (edição 2010-2011), permitindo-lhe avaliar o tipo mais adequado de imagens a se escolher para se enviar, com melhores chances de aproveitamento e premiação.

Três jovens brasileiros tiveram seus portfólios selecionados e seus trabalhos podem ser visualizados ao final desta matéria.

Grand Prix Award - Grande Prêmio:
Learning to Fly” – Debarshi Dattagupta – Índia

Description: Grand-Prix-Award-Winner - Learning to Fly - Debarshi Dattagupta - India

 

Free Subject Category – Categoria Tema Livre
1º Lugar – Waiting For The Sunshine – Binh Nguyen Huu Phuoc – Vietnã.

Description: waiting for the sunshine- Binh Nguyen Huu Phuoc - Vietnam_1st

2º Lugar – “Gotcha” – Paul Collins – Nova Zelândia.

Description: Gotcha - Paul Collins - New Zealand_2nd_1

 

2º Lugar – Istanbul Dreamers – Sebastian Liste – Espanha.
Description: Istanbul Dreamers - Sebastian Liste - Spain_2nd_2
2º Lugar – “Man Of The Book” – Anmar Tarik – Iraque.
Description: Man of the Book - Anmar Tarik, Iraq_2nd_3

 

2º Lugar – “Despues de la Cena” – Jesus Armando Rivera Zavala – Venezuela.
Description: Despues de la Cena - Jesus Armando Rivera Zavala, Venezuela_2nd_4

 

2º Lugar – “Lonely Fisher” – Mikko Lagerstedt – Finlândia.
Description: Lonely Fisher - Mikko Lagerstedt - Finland_2nd_5

 

3 Lugar – “Hour Of Glory” – Kenji Yamanaka – Japão.
Description: Hour of Glory - Kenji Yamanaka - Japan_3rd_1

 

3º Lugar – “White Noise” – David Fallu – Canadá.
Description: White Noise - David Fallu, Canada_3rd_2

 

3º Lugar – “Old Car Blue” – Karl Heinz Zoller – Alemanha.
Description: Old Blue Car - Karl Heinz Zoller - Germany_3rd_3

 

3º Lugar – “Sakura” – Mitsuhiro Hashimoto – Japão.
Description: Sakura - Mitsuhiro Hashimoto, Japan_3rd_4

 

3º Lugar – “Detention About Disguise” – Andreas Domma – Alemanha.
Description: Detention About Disguise - Andreas domma, Germany_3rd_5
3º Lugar – “Hoppipolla” – Anca Cernoschi – Romênia.
Description: Hoppipolla - Anca Cernoschi, Romania_3rd_6

 

3º Lugar – “In Search of the Spirit Saint” – Hector Hernan Banegas Ochoa – Colômbia
Description: In Search Of The Spirit Saint - Hector Hernan Banegas Ochoa - Colombia_3rd_7
3º Lugar – “Shes’s My Baby” – Pertti Raasu – Finlândia.
Description: She''s my Baby - Pertti Raasu, Finland_3rd_8
3º Lugar – “Spirit” - Martin Bordagara – Argentina.
Description: Spirit - Martin Bordagaray - Argentina_3rd_9
3º Lugar – “Fulfil” – Filipe Ondas – Portugal.
Description: Fulfil-Filipe Ondas, Portugal_3rd_10

 

Energy Category – Categoria Energia:

1º Lugar – “The Catcher in the Rye” – Marlies Plank – Áustria.
Description: The Catcher in the Rye, Marlies Plank, Austria_1st

 

2º Lugar – “Magical Flight” – Csaba Alfonz Ribenyi – Hungria.
Description: Magical Flight - Csaba Alfonz Ribenyi

 

2º Lugar – “Hold the Hope of Tomorrow” – Zhen Yu Wang – China.
Description: Hold the Hope of Tomorrow-Zhen Yu Wang, China_2nd_2
2º Lugar – “Empire State Skyline at Night – Manhattan – 2010 – Joe Lekas – EUA.
Description: Empire State Skyline at Night Manhattan 2010, Joe Lekas, USA_2nd_3

 

2º Lugar – “Sand Everywhere” – Louis Pattis – EUA.
Description: Sand Everywhere, Louis Pattis, USA_2nd_4

 

2º Lugar – “Told You I Could Make” – Jeremy Fokkens – Canadá.
Description: Told You I Could Make, Jeremy Fokkens, Canada_2nd_5
3º Lugar – “Child in Fire” – Vahid Ghasemi Zarnoosheh – Irã.
Description: Child in Fire, Vahid Ghasemi Zarnoosheh, Iran_3rd_1

 

3º Lugar – “Jumping Cat” – Borge Svigen – Noruega.
Description: Jumping Cat, Borge Svingen, Norway_3rd_2
3º Lugar – “That Happy Era”  Quan Xia – China.
Description: That Happy Era, Quan Xia, China_3rd_3

 

3º Lugar – “Solar Powered Woman II” – Dhaval Kanada – Índia.
Description: Solar Powered Woman II, Dhaval Kanada, India_3rd_4

 

3º Lugar – “D-Day” – Takala Photographies – França.
Description: D-Day, Takala Photographies, France_3rd_5

 

3º Lugar – “Walk Higher” - Usman Jamshed – Paquistão.
Description: Walk Higher, Usman Jamshed, Pakistan_3rd_6

 

3º Lugar – “Day Labours” – K. M. Asad – Bangladesh.

Description: Day Labours, K M Asad, Bangladesh_3rd_7

 

3º Lugar – “Pure Adrenaline” – Peter Zinkhoefer – EUA.
Description: Pure Adrenaline, Peter Zinkhoefer, USA_3rd_8

 

3º Lugar – “Energy Drink” – Imants Strangots – Letônia.
Description: energy Drink, Imants Strangots, Latvia_3rd_9

 

3º Lugar – “Autumn Village” – Zheng Guoqiang – China.
Description: Autumn Village, Zheng Guoqiang, China_3rd_10

 

Emerging Talents Category – Categoria Talentos Emergentes:

“Close” – Martin Stranka – República Checa.
Description: Close, Martin Stranka, Czech Republic_1

 

“Effort” – Truong Nhat Nam – Vietnã.
 Description: Effort, Truong Nhat Nam, Vietnam_2

 

“Going to the Chapel” – Tebecca Bundschu – Canadá.
Description: Going to the Chapel, Tebecca Bundschuh, Canada_3

 

“Mau” – Makoto Takizawa – Japão.
Description: Mau, Makoto Takizawa, Japan_4

 

“Clean the Energies” – Felipe Baenninger – Brasil.
Description: Clean the Energies, Felipe Baenninger, Brasil_1

 

“Sailfish Run” – Daniel Botelho – Brasil.
Description: Sailfish Run, Daniel Botelho, Brasil,rup_2

 

“Energy of Love” – Lucas Lermen – Brasil.
Description: Energy of Love, Lucas Lermen, Brasil,rup_3

 

“Woman River” – Mathieu Dupuis – Canadá.
Description: Woman River, Mathieu Dupuis, Canada,rup_4

 

“The Watt” – Matthias Buchholz – Alemanha.
Description: The Watt, Matthias Buchholz, Germany, rup_5

 

“Swim Free” – Alexandru Axon – Romênia.
Description: Swim Free, Alexandru Axon, Romania,rup_6

 

“WILD” – Nicky Proniewicz – Reino Unido.
Description: Wild, Nicky Proniewicz, UK,rup_7

 

“Urban Shepherd” – Mihail Kopychko – Bielorússia.
Description: Urban Shepherd, Mihail Kopychko, Belarus,rup_8

 

“Demi Devil” – Sourav Karmakar – Índia.
Description: Demi Devil, Sourav Karmakar, India,rup_9

 

“Sacrificing Lives to Debi Durga” – Saikat Mojumder – Bangladesh.
Description: Sacrificing Lives to Debi Durga, Saikat Mojumder, Bangladesh,rup_10

 

“Inception” – Yue Guo – China.
Description: Inception, Yue Guo, China, rup_11

 

“Just Before the Sacred Dip in the Ganges” – Abhishek Hajela – Índia.
Description: Just Before the Sacred Dip in the Ganges, Abhishek Hajela, India, rup_12

 

“Waiting for Sumida River Fireworks” – Yuuta Fujigaya – Japão.
Description: Waiting for Sumida River Fireworks, Yuuta Fujigaya, Japan, rup_13

 

Portfolios apresentados pelos três brasileiros premiados:

1 - Daniel Botelho:
“Sardine Twister” -  Sul.
Description: 1
“The Last Swimmer” – Índia.
Description: 2
“Humpback Mirror” – Tonga.
Description: 3
“Manta Delight” – Indonésia.
Description: 4
“Paradise” - Bahamas.
Description: 5
“In the Tube” – Índia.
 Description: 6

 

“Sea Tiger” - Bahamas.
Description: 7
“Jelly Dive” – Malásia.
Description: 8
“Anemon Fish” – Ilhas Fiji.
Description: 9
“Close Look” – Bahamas.
Description: 10

 

2 - Felipe Baenninger:
“CCP” – Brasil.

Description: 1

“Broken” – Brasil.
Description: 2
“The Towers” – Brasil.
Description: 3
“Public” – Brasil.
Description: 4
“Fernandinho” – Brasil.
Description: 5
“Manuel” – Brasil.
Description: 6
“St. George” – Brasil.
Description: 7
“Rain in SP” – Brasil.
Description: 8

 

3 – Lucas Lermen:
“Wedding Party!” – Brasil.

Description: 1

“Brazil for the World, in Today’s Time” – Brasil.
Description: 2
“Brazil Yesterday, Today and Always” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:3.jpg
“Dream in the Soccer Country!” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:4.jpg
“Look Retracted” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:5.jpg
“Ansiety Drops” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:6.jpg
“Tears of a Story!” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:7.jpg
“My Grandfather, Jaco Oscar Lermen” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:8.jpg
“Hidden Photographer in the Wedding” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:9.jpg
“Light, Perception and Bouquet” – Brasil.
Description: Macintosh HD:Users:ROBERTOGOMES:Desktop:Nikon 2010-11:Winners Portfolios:Lucas Lermen - Brasil:10.jpg

 

 BOA SORTE A TODOS!

 


NO PRÓXIMO MÊS:

 

ARTIGO #6 – 1º SALÃO NACIONAL DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ARTE FOTOGRÁFICA - Brasil.


Notícias

User Login